Методический месячник для педагогов
образовательных организаций
«За опытом в детский сад»

12 марта 2019 г. в нашем детском саду в рамках проведения методического месячника «За опытом в детский сад» педагоги ДОО поделились своим опытом по теме: «Формирование нравственно –патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с малой Родиной».
В начале заведующий ДОО Кабина С.А. и старший воспитатель Влачуга Ю.А. познакомили всех присутствующих с опытом работы детского сада по данной теме.
Далее гостям было продемонстрировано совместное мероприятие с родителями: квест –игра «Кубанская хата затеями богата!». Родители приняли непосредственное участие в её проведении. Для детей педагог дополнительного образования Рассохина Т.В. и родители подготовили интересные задания, при прохождении которых нужно было проявить смекалку, старание и сноровку. Ребята варили кубанский борщ, раскрашивали подковы, помогли казачкам навести порядок на кубанском подворье и в бабушкином сундуке, составить из частей российский и кубанский флаг. В конце мероприятия казачки и бабушка Матрёна поиграли с детьми в кубанскую игру «Перепрыгни через плётку» и угостили детей бубликами.
Далее педагог Леонова Д.А. дала открытый показ НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме: «Профессии моих родителей». По приглашению родителей ребята отправились в путешествие в страну профессий, где их ждали разнообразные игры и задания, а также сюрприз от родителей — видеорепортаж с места работы мам и пап детей (школа, электроподстанция, магазин, детский сад, столовая и т.д.).
Воспитатель Болтвина М.А. дала мастер –класс для педагогов: фрагмент родительского собрания в нетрадиционной форме («Поле чудес») по теме «Моя малая Родина». В игровой форме участники игры закрепили знания о Кубани, все участники получили на память памятные подарки, изготовленные руками воспитанников детского сада.
В заключение гости посетили совместную выставку «Гениалогическое древо и герб моей семьи» и совершили экскурсию по детскому саду.